Добрый день, дорогие друзья, дорогие наши пациенты! Сегодня мы поговорим об УЗИ, вообще методах исследования молочных желез, и конкретно УЗИ - ультразвуковом исследовании молочных желез.
Очень часто возникают вопросы у женщин, что надо делать: УЗИ, маммографию, еще что-то для того, чтобы поставить верный диагноз. И конечно здесь нет определенного рецепта. Всё определяется в соответствии с данной клинической ситуацией, с возрастом женщины, с объективным статусом - то есть то, что врач видит при пальпации молочных желез. Маммография и УЗИ - это два разных метода визуализации тканей молочной железы.
Маммография - это рентген, это тени, это метод который достаточно достоверен, высоко информативен при выявлении рака молочной железы. Но к сожалению разные виды мастопатий, кисты и может ли киста стать потенциальным фактором риска, стать причиной рака, об этом маммография нам ничего не скажет.
Здесь как раз предпочтителен метод наблюдения УЗИ при кистозных новообразованиях. В связи с тем что при УЗИ можно четко определить характеристики кисты, её контуры, отсутствие-наличие кровотока, отсутствие-наличие мелких микроскопических, миллиметр и менее включений в стенки кисты, которые могут быть потенциально опасными в плане развития из них рака молочной железы. При УЗИ используют другой физический принцип воздействия на ткани. Это ультразвук, это эхолокация, которая компьютером преобразовывается в картинку, визуально понятной врачу и пациенту, при объяснении врачом, формат.
Можно выявить нарушение структуры молочной железы, различные виды мастопатий: диффузные, кистозные мастопатии, фиброзные мастопатии, смешанные. Определить количество железистой ткани, жировой, соединительной в молочной железе. Зачем это надо - это всё отражает наличие дизгармональных изменений: то есть есть они или нет. В процессе цикла, в результате внешних факторов и внутренних, могут возникать некорректные колебания гормонов. То есть не так они изменяются как это должно быть в жизни - с каким то диссонансом. Вот из-за этих мелких колебаний, из-за этих диссонансов возникают различные виды мастопатий, которые хорошо видно на УЗИ.
Доброкачественные образования - да, конечно, это и фиброаденомы и липомы, жировые, фибролипомы, и фибромы узловые, новообразования не связанные с раком, но очень на него похожи. Всё это при УЗИ хорошо можно рассмотреть. Важно также что при УЗИ мы можем оценить кровоток в новообразовании. Опухоль активно кровоснабжается, она растет, этот рост патологический. Он не регулируется регуляторными механизмами организма, он злокачественный, то есть прорастает, разрушает окружающие ткани. В связи с этим для опухоли необходимо большое количество питательных веществ, гораздо больше чем для остальных окружающих тканей. Метаболизм в ней выражен, явно выше. Это тоже может использоваться при диагностике. По УЗИ вот этот патологический метаболизм мы можем определить по характеру кровоснабжения новообразования. Если оно кровоснабжается активно, если там большое количество сосудов, активный артериальный кровоток, это конечно наводит на определенные мысли и подозрения в плане начинающегося рака молочной железы.
Я рекомендую профилактически делать УЗИ, даже без всяких показаний, с тридцати лет женщинам раз в год. Если вас беспокоят боли в молочных железах, особенно перед месячными, если вы чувствуете уплотнения в молочных железах, любые симптомы они являются показанием для УЗИ в более раннем возрасте. Лучше выбирать ультразвуковое исследование, где присутствует обязательно доплер, то есть можно исследовать, померять кровоток, потому что аппараты без доплера могут быть слепы в некоторых ситуациях.
Делать УЗИ нужно сразу после месячных - где то с пятого по десятый дни цикла. Это самый благоприятный период. Почему так: потому что железа живет, циклична, с циклом половых гормонов, и соответственно накапливает в себе жидкость, немножко отекает ближе к месячным, и это затрудняет осмотр. То есть с пятого по десятый дни цикла она наиболее доступна и исследование будет наиболее информативно.
Результаты обследования обрабатывает врач УЗИ. Очень хорошо если он делает снимки. В этом случае врач-онколог оценивает дополнительные снимки и свои выводы делает по поводу новообразований.
Нет стопроцентно-достоверных методов диагностики. Маммография очень хороша для диагностики рака. УЗИ очень хороша для диагностики ранних стадий, там протокового рака, мельчайших для дифференциальной диагностики. То есть мы должны при обследовании молочной железы осуществлять комплексный подход.
В завершении хочется сказать, что УЗИ это замечательный и не единственный метод для обследования молочных желез. Четко составить программу обследования и что нужно грамотно сможет врач-онколог на приеме. Но если вы приходите на прием, УЗИ уже лучше сразу сделать, чтобы не тратить лишний раз время. Будет понятно нужны дополнительные методы обследования или нет. Поэтому это первый метод выбора, который при каких то проблемах с молочными железами показан даже без консультации врача.
